Компьютерапия

Как использовать функцию ЗАМЕНИТЬ в excel

Функция ЗАМЕНИТЬ в excel, позволяет меняет старый текст на новый текст, начиная с указанной позиции.

 

 

 

 

Функция ЗАМЕНИТЬ в excel

В ячейку D3 напишем текст "ваш дядя", сделаем из тёти дядю.) В ячейке B3 находится фраза "Здравствуйте я ваша тётя!", нам нужно получить фразу "Здравствуйте я ваш дядя!". Установим курсор в ячейку B7 и нажмем на иконку Fx в строке формул. Откроется мастер формул, в категории Текстовые выберем функцию ЗАМЕНИТЬ.

Старый_текст B3 и на секунду перервемся. Как узнать где начальная позиция и какое число знаков в новом тексте? Для этого есть удобные функции ПОИСК и ДЛСТР. В поле Нач_поз введем ПОИСК("ваша тётя!";B3;1), а в поле Число_знаков напишем ДЛСТР("ваш дядя"), Новый_текст ваш дядя.
«Ппц подкрался незаметно, хоть виден был почти в упор..» - народная мудрость.
Наш, вернее уже ваш дядя с двумя буквами я - "дядяя",

так как старый текст длиннее нового на один символ - ("ваша" и "ваш"). Тут есть два способа исправить ситуацию, первый в ДЛСТР("ваш дядя") после «ваш» поставить один пробел, второй к функции ДЛСТР("ваш дядя") прибавить один : ДЛСТР("ваш дядя")+1,

что уравняет число знаков при замене. Теперь все хорошо, и тетя стала дядей, и вы научились, или вспомнили три функции в excel ПОИСК, ДЛСТР и ЗАМЕНИТЬ.

 

В этом видео подробно показано применение функции ЗАМЕНИТЬ в excel:

Рекомендуем смотреть видео в полноэкранном режиме, в настойках качества выбирайте 1080 HD, не забывайте подписываться на канал в YouTube, там Вы найдете много интересного видео, которое выходит достаточно часто. Приятного просмотра!

 С уважением, авторы сайта Компьютерапия