Компьютерапия

Форматирование и настройка оглавления в Word

Для создания, форматирования и настройки оглавления в Word, необходимо перейти на вкладку «Ссылки» и в левом верхнем углу кликнуть на иконке «Оглавление». Далее нужно выбрать способ создания оглавления.

 

Если Ваш текст разбит на разделы, то можно воспользоваться автособираемым оглавлением, в этом случае, название разделов автоматически будет соотнесено с номерами страниц в один клик мыши.

Читайте также: Как вставить SmartArt в MS Word

Единственный нюанс – названия разделов должно быть оформлено соответствующим образом, иначе компьютер просто «не поймет», что вы от него хотите. Для этого, Вам нужно выделить названия разделов и применить стиль текста «Заголовок» (вкладка «Главная»). Далее можете оформлять как хотите – шрифт, цвет и регистр букв может быть любым.

 

Форматирование и настройка оглавления в Word

Кстати, если Вы решили отредактировать текст уже после создания оглавления, и при редактировании изменилась нумерация разделов, не нужно пересоздавать оглавление заново, можно его просто обновить. Для этого нужно кликнуть левой кнопкой мыши на поле с оглавлением и нажать на красный восклицательный знак «Обновить оглавление» вверху поля.

Если кроме порядка нумерации страниц ничего не изменилось, выбираем «Обновить только номера страниц», если же изменились и названия разделов или их порядок, выбираем «Обновить целиком».

Если текст не разделен на разделы или по каким-то неизвестным нам причинам, Вы хотите сделать оглавление «своими руками», можно выбрать «Ручное оглавление». Тогда у Вас на экране появится поле с несколькими строками для названия разделов и нумерации страниц. Строки можно как добавлять, так и убирать – на Ваше усмотрение.

Читайте также: Фигуры WordArt в MS Word

Теперь, когда с созданием оглавления мы разобрались, перейдем к его оформлению. Опять таки, переходим на вкладку «Ссылки» > «Оглавление» и внизу выбираем пункт «Оглавление…». В появившемся окошке, можно изменить заполнитель между наименованием разделов и нумерацией страниц (это могут быть точки, пунктирная линия, непрерывная линия или не быть ничего вообще). Также можно изменять положение номеров страниц (рядом с названием раздела или по правому краю), можно не показывать номера страниц вообще.

В строке «Форматы» Вы можете изменить вид оглавления (в зависимости от выбранного вида, будет меняться оформление оглавления в целом). В строке «Уровни» показано количество строк для разделов (именно тут меняется их количество, посредством нажатия стрелочек, а не вручную).

Для того, чтобы удалить оглавление, нужно кликнуть левой кнопкой мыши по полю с оглавлением и в левом верхнем углу поля кликнуть по значку в виде листа бумаги (при наведении курсора появится надпись «Оглавление»). В появившемся окошке внизу будет кнопка «Удалить оглавление». Аналогично можно удалить оглавление, перейдя на вкладку «Ссылки» > «Оглавление» > «Удалить оглавление».

Читайте также: Изменение междустрочных интервалов в Word

А можно просто выделить все поле оглавления и нажать «Delete».

 

 

В этом видео подробно показано форматирование и настройка оглавления в Word:

Рекомендуем смотреть видео в полноэкранном режиме, в настойках качества выбирайте 1080 HD, не забывайте подписываться на канал в YouTube, там Вы найдете много интересного видео, которое выходит достаточно часто. Приятного просмотра!

 С уважением, авторы сайта Компьютерапия