Компьютерапия

Добавление номеров страниц в колонтитул в Word

Нумеровать страницы удобно именно через колонтитулы, поскольку при редактировании текста в этом случае, номера страниц не «съезжают». Для того, чтобы добавить номера страниц в колонтитул, необходимо перейти во вкладку «Вставка» и выбрать пункт «Номер страницы» (или можно выбрать пункт «Нижний колонтитул» (если нумерация должна быть внизу, если вверху, - выбираем «Верхний колонтитул»), в появившемся окне кликнуть на «Изменить нижний колонитул». Появится меню работы с колонтитулами, в левом верхнем углу которого, опять таки, будет пункт «Номер страницы».

 

Добавление номеров страниц в колонтитул в Word

Читайте также: Как убрать пробелы между словами в ворде

 

Читайте также: Подложка word

Итак, заветный пункт для нумерации страниц нашли, теперь определяемся с расположением номеров (снизу, сверху, сбоку справа, сбоку слева и т.п. предложенные варианты). При наведении курсора на любой предложенный пункт, будет появляться окошко с примером расположения номера страницы. Если, к примеру, нужно, чтобы нумерация была снизу страницы по центру строки, необходимо выбрать пункт «Внизу страницы» и жмем на «Простой номер 2»

 

Нумерация страниц - настройка

В этом же меню («Номер страницы») есть пункт «Формат номеров страниц…», позволяющий менять формат номеров (буквенная нумерация, цифровая арабскими/римскими цифрами).

Читайте также: Альбомный лист в ворде


Также, если необходимо начать нумерацию не с первой, а с третьей страницы, к примеру, тогда в этом окошке выбираем пункт «начать с» и ставим «3» в поле значений (тогда на первой странице будет стоять номер «3» и т.д. по тексту). Если нужно проставить нумерацию таким образом, чтоб первые две страницы оставались без нумерации (например, для титульного листа и оглавления, т.к. по ГОСТу они не нумеруются).

 

В этом видео подробно показано добавление номеров страниц в колонтитул в Word:

Рекомендуем смотреть видео в полноэкранном режиме, в настойках качества выбирайте 1080 HD, не забывайте подписываться на канал в YouTube, там Вы найдете много интересного видео, которое выходит достаточно часто. Приятного просмотра!

 С уважением, авторы сайта Компьютерапия