Компьютерапия

Создание и изменение гиперссылок в Word

Иногда бывает необходимо в документе MS Word сделать несколько гиперссылок на другие части документа, другой документ, рисунок, видео, интернет ресурс. Для курсовых и рефератов содержание в word документе делается другим образом.

Подробное описание приведено в статье "Форматирование и настройка оглавления в Word", мы же займемся гиперссылками.

 

Как создать гиперссылку в ворд

В пустом документе наберем простой текст для примера, часто я использую бредогенератор - рыбатекст на сайте fishtext.ru, но сегодня воспользуемся встроенным средством в ворде.

В строке напишем =lorem() и нажмем Enter, будет сформировано три предложения-абзаца на латыни, скопируем и вставим этот текст три раза для получения четырех блоков текста.

 

Перед каждым блоком напишем Глава1, Глава2, Глава3, Глава4, а в верху страницы перечислим главы, каждая на отдельной строке.

 

Выделим заглавие первого блока, текст "Глава 1", и на вкладке Вставка нажмем кнопку Закладка, в поле имя закладки напишем слитно "Глава1". Повторим это действие для остального текста.

 

Теперь выделив текст "Глава 1" сверху страницы, в той же вкладке Вставка нажмем кнопку Гиперссылка, или воспользуемся горячими клавишами Word нажав комбинацию ctrl+K.

В открывшемся окне Вставка гиперссылки, "Связать с текст:" Глава 1, нажмем местом в документе, Закладки, "Глава1", кнопка ок. Повторим действие для оставшихся глав, выбирая соответствующую закладку.

 

При удержании нажатой клавиши ctrl и нажав левую кнопку мыши, осуществляется переход по ссылке в нужную часть документа. 

 

Гиперссылка на рисунок

Теперь вставим ссылку на рисунок, расположенный на компьютере, для этого ниже всего текста напишем "Рисунок 1", нажмем ctrl+K, "Связать с" файлом, веб-страницей, укажем путь к рисунку и нажмем ок.

Теперь при клике по ссылке отображается Извещение системы безопасности (по крайней мере у меня), о том, что "расположение может быть ненадежным. Продолжить?" - да, рисунок открыт.

 

 

Гиперссылка на ресурс в интернете

Теперь сделаем ссылку на веб сайт, напишем текст "Мой сайт", нажмем ctrl+K, в поле адрес я указал путь на мой сайт в категорию статей, посвященных работе с MS Word.

При клике по ссылке запустится браузер, в котором запустится сайт.

 

Изменение и удаление гиперссылок в Word

И последнее, научимся удалять гиперссылки, для этого выделим нашу ссылку, нажмем ctrl+K, Изменение гиперссылки, кнопка "Удалить ссылку", жмем ок, ссылка стала обычным текстом.

 

В этом видео показано создание и изменение гиперссылок в Word:

Рекомендуем смотреть видео в полноэкранном режиме, в настойках качества выбирайте 1080 HD, не забывайте подписываться на канал в YouTube, там Вы найдете много интересного видео, которое выходит достаточно часто. Приятного просмотра!

 С уважением, авторы сайта Компьютерапия