Компьютерапия

Как вставить SmartArt в MS Word, иерархии, циклы, рисунки, SmartArt с несколькими изображениями

Элементы SmartArt представляют собой набор шаблонов для схематического представления информации. Как правило, используются при проведении конференций, семинаров, докладов - в общем, везде, где необходимо компактно и наглядно представить ту или иную информацию.

 

 

Вставка элемента SmartArt в MS Word

Перейдя на вкладку «Вставка» и кликнув на значок SmartArt, можно просмотреть и выбрать все типы графических объектов для любого вида текста (Список, процесс, цикл, иерархия, связь, матрица, пирамида и рисунок).

Так, например, у нас есть некий маркированный список (ключевое слово - «список»). Это значит, что для наиболее корректного и удобного отображения данного текста, лучше выбрать графический объект из предложенных именно для списков.

 Пример

Для того, чтобы оформить его, нам нужно установить курсор мыши в то место страницы, где мы хотим разместить объект и выбрать понравившийся из меню SmartArt.

Далее в появившемся окошке для вставки текста мы пишем вручную или копируем и вставляем готовый текст в нужные нам поля. В данном случае в самый верхний блок будет служить для заголовка, а остальные – для перечисления пунктов (пункты в таблице можно как добавлять, так и убирать, так что не переживайте, если изначально в Вашем тексте их больше/меньше). Если вы копируете и вставляете готовый текст, то количество блоков будет автоматически подогнано.


Для того, чтобы изменить оформление объект SmartArt, нажимаем на него мышкой и переходим во вкладку «Работа с рисунками SmartArt» -> «Конструктор». Для того, чтобы изменить сам текст в блоках, необходимо перейти «Работа с рисунками SmartArt» -> «Формат». Там оформление текста аналогично оформлению текста WordArt.

 

Элемент иерархия SmartArt

Если же Вам необходимо представить структуру чего-либо, например, руководства организации, тогда следует выбрать объекты для иерархий.

Добавить или убрать блоки можно как нажатием на блок с последующим Delete, либо просто удалив соответствующую строку в окошке для редактирования текста (появляется при нажатии на поле с блоками.

 

Элемент цикл SmartArt

Пример создания цикла (на примере цикла управления):
Цикл управления представляет собой: Планирование, Организацию, Мотивацию и Контроль.
Вот так это будет выглядеть в виде SmartArt-объекта:

 

Элемент рисунок SmartArt

Если же нам нужно сделать акцент на рисунке с описанием, мы выбираем объект SmartArt из категории «Рисунок». Изображения вставляются аналогично тексту – жмем в поле редактирования на иконку рисунка и в появившемся окне, выбираем изображение из любой папки на компьютере.

 

Элемент SmartArt с несколькими изображениями:

 

В этом видео показано как вставить SmartArt в MS Word:

Рекомендуем смотреть видео в полноэкранном режиме, в настойках качества выбирайте 1080 HD, не забывайте подписываться на канал в YouTube, там Вы найдете много интересного видео, которое выходит достаточно часто. Приятного просмотра!

 С уважением, авторы сайта Компьютерапия