Компьютерапия

Изменение междустрочных интервалов в Word

Междустрочные интервалы в Word это расстояние между строками, для его изменения необходимо кликнуть на соответствующий значок во вкладке «Главная» и выбрать нужное значение.

 

 

Это может быть стандартное значение – 1,0; 1,15; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0 или Вы можете указать любое другое, кликнув на «Другие варианты междустрочных интервалов…».

Если Вы решили задать свое значение, перед Вами появится окошко, где в поле «Значение» нужно внести необходимый интервал.

 

Типы интервалов

Что касается названий интервалов, то тут все предельно просто. «Одинарный» - соответствует интервалу «1,0», «1,5 строки» - соответственно «1,5», «Двойной» - «2,0», «Минимум» - любое значение пунктов, которое Вы зададите. Так, например, если текст набран 14-м шрифтом, то если Вы зададите значение 14 пт (пт – пункты), то интервал будет соответствовать 1 строке, 7 пт – соответственно 0,5 строки, 28 пт – 2 строки. Фактически, это равносильно тому, что выставить значение 1,0; 0,5 и 2,0 соответственно. «Точно» - аналогично «Минимуму», задается количество пунктов между строк. «Множитель» - значение, которое отражает количество пустых строк (расстояние) между строчками текста.

 

Правила использования интервалов

Для удобства восприятия текста также используют интервалы до и между абзацами. Это расстояние задают, как правило, больше, нежели межстрочный интервал внутри абзаца. Для того, чтобы добавить или удалить интервал до/между абзацами, необходимо кликнуть на соответствующих иконках в том же контекстном меню, что и для изменения междустрочных интервалов.

Так, например, выглядит текст с интервалами между абзацами:

А вот так он будет выглядеть, если интервалы удалить:

 

В этом видео показано изменение междустрочных интервалов в Word:

Рекомендуем смотреть видео в полноэкранном режиме, в настойках качества выбирайте 1080 HD, не забывайте подписываться на канал в YouTube, там Вы найдете много интересного видео, которое выходит достаточно часто. Приятного просмотра!

 С уважением, авторы сайта Компьютерапия