Компьютерапия

Как использовать функцию СТРОЧН в excel

Функция СТРОЧН в excel позволяет быстро изменить регистр текста в ячейке, значение которой было написано БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.

 

 

Простой пример использования функции СТРОЧН в excel

Для примера в новой книге excel, в свободной ячейке (E7) напишем текст "УРОКИ EXCEL НА САЙТЕ КОМПЬЮТЕРАПИЯ". Ниже, в ячейке E9 напишем формулу:

=СТРОЧН(E7) и нажмем Enter.

Текст изменился на "уроки excel на сайте компьютерапия". Допишем к тексту ячейки E7 текст на английском "- MAXFAD.RU". Наш смешанный текст, написанный на разных языках, преобразован теперь к нижнему регистру, все буквы, которые были написаны будто с зажатым SHIFT или CAPS LOCK, стали маленькими.

 

Использование СТРОЧН

Применение этой функция позволит Вам быстро изменить текст, который был ошибочно набран не в том регистре, если у вас нет времени набрать его по новой.

Функция СТРОЧН в Excel является противоположностью функции ПРОПИСН, о которой вы можете узнать, кликнув по ссылке в этом предложении.

 

В этом видео показано как вставить функцию СТРОЧН в excel:

Рекомендуем смотреть видео в полноэкранном режиме, в настойках качества выбирайте 1080 HD, не забывайте подписываться на канал в YouTube, там Вы найдете много интересного видео, которое выходит достаточно часто. Приятного просмотра!

 С уважением, авторы сайта Компьютерапия