Компьютерапия

Функция СИМВОЛ в Excel или как верстать HTML в Excel

Функция СИМВОЛ в excel используется для вставки в ячейку или формула символа, ввести который с клавиатуры не представляется возможным или это может привести к ошибке.

 

Ранее я использовал Excel в качестве PhotoShop, на этот раз решил проверить, а на что еще он способен.

Сегодня я покажу как в Excel верстать HTML разметку без всяких вебредакторов.

 

Пример соединения Excel + HTML

Для быстрого создания однотипных страниц на своем сайте мне понадобилось на листе Excel сделать макет html верстки, с тегами, стилями, а значения между тегами тянулись с отдельного листа. На этом листе ячейки соответствовали необходимым мне полям для итогового макета, образцы текста были заготовлены заранее и вставлялись поочередно в первый лист, на втором листе формулы разносили данные в нужное место.

 

Приведу часть кода HTML

 

 

Код формул в ячейках Excel

 

 

Как видно из кода, значения тегов title, h2, p у меня по ссылке получают с Листа3, являясь переменными. Всего-то забот, меняй значения на Лист1, а с Лист2 копируй все ячейки, вставляй в текстовый файл, сохраняй в html - и готова веб страница. Но при использовании тега h2 со встроенным стилем style="text-align: center;" и span style="color: #ff0000;" возникала ошибка в формуле, так как количество двойных кавычек "рвало" формулу на несовместимые друг с другом части.

 

Решение проблемы с помощью СИМВОЛ(34) в Excel

Перед двойной кавычкой была написана следующая конструкция:

& СИМВОЛ(34) & // (амперсанд СИМВОЛ(34) амперсанд)

Почему (34) спросите вы? Функция СИМВОЛ в качестве аргумента принимает число от 1 до 255 включительно, а 34 это как раз и есть двойная кавычка("). Вы скажите что можно было написать ="h2 style=" " "text-align: center;", но увы - этот фокус не работает. СИМВОЛ(34) экранирует последующую кавычку, и формула не выдает ошибку.

Как получилось у меня:

 

Финальный текст Excel=HTML+СИМВОЛ(34)

Для того что бы просмотреть все значения функции СИМВОЛ, в ячейку A1 напишите 1, A2 2, протяните значения до 255 включительно, в ячейку B1 напишите =СИМВОЛ(A1) и протяните формулу.

 

 

В этом видео показано как использовать функция СИМВОЛ(34) в Excel или как верстать HTML в Excel:

Рекомендуем смотреть видео в полноэкранном режиме, в настойках качества выбирайте 1080 HD, не забывайте подписываться на канал в YouTube, там Вы найдете много интересного видео, которое выходит достаточно часто. Приятного просмотра!

 С уважением, авторы сайта Компьютерапия