Компьютерапия

Как создать таблицу в Excel, оформление таблицы

Если вы не знаете как создать таблицу в Excel, то заходим через Пуск, Все программы, Microsoft Office,  Excel , не важно какой версии. В меню нажимаем создать новый документ, или нажать комбинацию клавиш ctrl+N. Сразу сохраним файл под осмысленным именем и в доступном месте.

 

 

Как создать таблицу в Excel

В зависимости от того, какую нам таблицу excel и для чего нужно, поступим так: шапкой таблицы у нас будет являться первая строка. В каждую ячейку по горизонтали внесем названия столбцов.

 

Создание таблица excel, основа основ

Диапазон адресов будет такой-то A1:Z1, к примеру. Данные таблицы по столбцам вносим в диапазон A2:Z100 к примеру. У вас скорей всего будет меньше строк и столбцов.

Если у вас есть столбец с датой, а в ячейке после набора 11.11.2011 получается что-то похожее на 41853, то нужно сделать клик по ячейке правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать Формат ячейки. Либо нажать ctrl+1. Во второй вкладке выбрать тип дата.

Собственно это нужно будет делать скорей всего со всем столбцом... Если нужно внести число, начинающееся с нуля, например 007 то или в формате ячеек выбираем текстовый формат, либо перед числом пишем одиночную кавычку '007 вот так. Очень надёжно. Иначе у вас в ячейке будет просто число 7.

Когда данные набраны, не забудьте сохранить файл, а лучше делать это время от времени. Конечно можно в настройках установить авто сохранение через короткий промежуток времени, но при этом вы теряете возможность делать отмену последних действий. Если что-то не то набрали или не туда.

Начнём оформление таблицы: на ленте excel выбираем иконку с сеткой, смотрим, какая лучше подходит, выделяем вместе с шапкой все полезные данные и жмем на иконку с сеткой. Таблица почти готова, можно выделить шапку, сделать шрифт жирным и заливку ячеек светло серой. Если таблицу excel надо напечатать, то такая серая шапка очень облегчает восприятие данных. Меняем размер шрифта, идём в меню Предварительный просмотр. Если вся таблица уместилась на лист, считайте, что вам повезло.

Если нет, то идём в Вид Разметка страницы Страничное представление. Вокруг сетки появится синяя рамка, перемещаем её границы так, чтоб вся таблица уместилась. Возможно, придётся изменить вид страницы с книжного на альбомный. Сохраните файл, и затем, или напечатайте его или отправьте по почте. Чем хорош способ чтоб шапка таблицы была в первой строке, а не в третей или пятой? Вроде так же можно разместить её по центру экрана и в разметке указать границы полей.

Но, во-первых, легче фильтровать таблицу с первой строки, чем если у вас блок таблицы в другом месте. Кроме того очень удобно в таком виде экспортировать таблицу в access как базу данных, или в sqlite3, если вы будите использовать таблицу excel как базу данных в android. Но это в будущем...)))

 

В этом видео подробно показано, как создать таблицу в Excel:

Рекомендуем смотреть видео в полноэкранном режиме, в настойках качества выбирайте 1080 HD, не забывайте подписываться на канал в YouTube, там Вы найдете много интересного видео, которое выходит достаточно часто. Приятного просмотра!

 С уважением, авторы сайта Компьютерапия