Компьютерапия

Создание модуля HTML в Joomla 3

 

Давайте создадим в Joomla модуль HTML, который позволяет отображать на сайте скрипты, виджеты, любой HTML и PHP код.

 

 

Добавление модуля

В админ панели перейдем в расширения, модули, нажмем кнопку создать. Из предлагаемого списка выберем HTML-код, в нижней панели редактора JСЕ есть кнопка "Код" , позволяющая делать вставку произвольного кода. Если у вас ее еще нет - тогда мы идем в JED, чтобы установить плагин Sourcerer.

 

Установка плагина Sourcerer

Для этого заходим в расширения, установка, установить из JED. В поле поиска набираем "source" и находим плагин Sourcerer.

Нажимаем Install, установить, затем возвращаемся в расширения, модули, создать HTML-код, нажмем на кнопку "Код". В появившемся окне редактора вставки кода, между специальными тегами

"{"source"}"//без кавычек
ваш код
"{"/source"}"//без кавычек

удалим все комментарии, которые там введены для примера.

Вставка HTML кода - Поделиться в соцсетях

Для примера предлагаю вставить код виджета от Яндекс - Поделиться, в дальнейшем вы можете на самом деле его использовать для своего сайта. В любом поисковике введем фразу "яндекс виджет поделиться", находим сайт Блок "Поделиться" - Технологии Яндекса, впрочем если вам лень искать вот ссылка.

Настроим понравившейся вид блока, из окна кода скопируем текст и вставим в наш модуль между тегами source.

Напишем заголовок модуля - Поделиться в соцсетях, укажем позицию модуля в вашем шаблоне, в моем случае это [sidebar-2], сохранить и закрыть. Перейдем на сайт, и увидим наш модуль, он расположен справа, можно понажимать на иконки соцсетей, все работает.

Если вам мешает заголовок, вы можете его скрыть, для этого вернемся в редактирование модуля HTML, и переключатель отображения заголовка поставим на "Скрыть". Подобным образом можно вставить практически любой, поддерживаемый браузером код, можно оформить список, добавить слайдер, сделать ссылки в футере и многое другое.

 

Это видео о создание модуля HTML в Joomla 3:

Рекомендуем смотреть видео в полноэкранном режиме, в настойках качества выбирайте 1080 HD, не забывайте подписываться на канал в YouTube, там Вы найдете много интересного видео, которое выходит достаточно часто. Приятного просмотра!

 С уважением, авторы сайта Компьютерапия