Компьютерапия

Как убрать или изменить надпись «Сайт работает на joomla»

После создания модуля Joomla Нижний колонтитул (footer), помимо вашей информации, в "подвале" появляются ссылки авторов шаблона, информация о Joomla, GNU лицензия. Если вы решили убрать эти ссылки то этот материал определенно для вас.

 

 

 

Как убрать или изменить чужие ссылки из footer

В прошлый раз мы добавили на сайт Нижний колонтитул (footer), и после этого на страницах появились чужие ссылки, надо от них избавиться. Переходим в расширения, шаблоны, шаблоны. Выбираем параметры нашего шаблона, мы получили доступ к файловой системе Joomla, а точнее это папки и файлы шаблона. Редактировать будем шаблон footer, который в большинстве случаев находится в папке html, перейдем в нее. Там содержится еще папка mod_footer а в ней файл default.php, кликнем на него.

 

Лечим файл default.php

В div с классом module в теге small есть код, наполовину это php, наполовину html, но адреса ссылок говорят что мы нашли то что искали. Не будем заморачиваться и удалим все между div тегами, сохранимся и перейдем на сайт. Круто... Ссылки пропали вместе с нашим "подвалом", перестарались... Ничего, сейчас вернем как было, так как я перед удалением вырезал код в буфер обмена. Теперь будем осторожно удалять по частям, оставим нижнюю строку кода, посмотрим за что она отвечает. Сохранились и переходим на сайт. Наш текст появился, остались еще две ссылки: Joomla и GNU, теперь мы знаем что удалить. Сохранили и закрыли редактор шаблона.

 

Добавим свой текст в footer

Если в заголовок написать длинный текст, например "Мой Joomla блог - Все права защищены. Активная ссылка на сайт при копировании материала или его части - обязательна!" и включить отображение заголовка то текст будет обрезан, а это не есть хорошо, а текст самого footer формируется из названия сайта и фразы Все права защищены. В прошлых статьях мы создавали модуль HTML, давайте сделаем еще один. Вставим код

"{"source"}"//без кавычек
Активная ссылка на сайт при копировании материала или его части - обязательна!
"{"/source"}"//без кавычек

 введем заголовок, скроем его, укажем порядок модулей, так как в позиции [footer-1] у меня уже два модуля. При переходе на сайт на строчку ниже виден наш текст, указанный в модуле.

 

В этом видео показано как убрать или изменить надпись «Сайт работает на joomla»:

Рекомендуем смотреть видео в полноэкранном режиме, в настойках качества выбирайте 1080 HD, не забывайте подписываться на канал в YouTube, там Вы найдете много интересного видео, которое выходит достаточно часто. Приятного просмотра!

 С уважением, авторы сайта Компьютерапия