Компьютерапия

Как применить функцию ВПР в Excel для поиска данных на листе

Функция ВПР в Excel нужна для того чтобы объединить несколько таблиц в одну или "подтянуть за уши" данные одной таблицы в другую. Название происходит от сокращения - вертикальный просмотр....Странное название, если учесть какую важную роль играет она в Excel.

 

 

Как в Excel использовать функция ВПР

Итак, представим, что у нас есть две таблицы Excel: и в одной и в другой есть общее поле, или столбец, кому как удобно... К примеру, в первой находится код товара, наименование товара, а в другой тот же код товара и цена на него. Лично мне удобно разносить таблицы по листам, первая таблица будет на Лист1, вторая на Лист2. В свое время эта привычка пошла от срочной необходимости составлять отчеты на работе, из разных таблиц, в Access 2000... Её как раз и использовал вместо замечательной функции ВПР ...

Итак, функция ВПР находится в категории Ссылки и Массивы, нажимаем на значок вставка функции, выбираем категорию, жмем Ок.

Далее,в окне аргументов функции впр заполняем данные: Искомое значение: B2-это ячейка кода товара Таблицы №1, Таблица: Лист2!$B$4:$C$6-это диапазон ячеек в Таблице №2,

символ $ нужен для того чтоб при копировании или протягивании формулы по столбцу это значение не менялось динамически. У нас остались два аргумента, Номер_столбца и Интервальный_просмотр. Номер столбца:2 - в Таблице №2 во втором столбце находится цена товара, её нам и нужно вытянуть в Таблицу №1. Интервальный_просмотр: 0- это значит точное совпадение, если поставить 1, то это будет приблизительное значение. Оно вам нужно? ))) Когда все внесли, нажимаем Ок и смотрим результат.

 

Функция впр в excel

Для удобства просмотра я перенес Таблицу №2 на первый лист. Все совпало, протягиваем или копируем формулу в ячейки D5 и D6, Таблице №1 добавляем название столбца- Цена товара. Вот так с помощью функции впр мы совместили данные из двух таблиц, находящихся на разных листах, хотя можно и на одном листе и даже в разных книгах.

Важное дополнение: функция ВПР будет работать корректно при двух важных условиях: и в первой таблице и во второй - общее, ключевое поле должно быть на первом месте, и эти таблицы должны быть отсортированы по этому полю!

 

В этом видео подробно показано, как использовать функцию ВПР в Excel:

Рекомендуем смотреть видео в полноэкранном режиме, в настойках качества выбирайте 1080 HD, не забывайте подписываться на канал в YouTube, там Вы найдете много интересного видео, которое выходит достаточно часто. Приятного просмотра!

 С уважением, авторы сайта Компьютерапия