Компьютерапия

Как поставить пароль на Word. Защита документов

В некоторых случаях бывает необходимо поставить пароль документ Word, например, для защиты от редактирования и изменения форматирования набранного текста.

 

 

Как же нужно поставить пароль на документ Word?

Традиционно создаем новый документ или откроем ранее созданный и сохраненный файл Word.Переходим на ленте во вкладку рецензирование и нажимаем на значок Ограничить редактирование. Справа появится форма настройки ограничений прав доступа к документу, устанавливая галочки на пунктах, можно защитить документ частично или полностью.

 

Настройки защиты документа

Рассмотрим подробней варианты защиты документа. При Ограничении на форматирование ставим галочку напротив пункта Ограничить набор разрешенных стилей, нажимаем кнопку "Да, включить защиту" и теперь становятся недоступно оформление на вкладке Главная, такие как жирный, курсив, выравнивание влево, вправо, размер и тип шрифта.

Однако в документ все еще можно вставить рисунок или объекты WordArt или SmartArt. При Ограничении на редактирование, установив галочку на пункт Разрешить только указанный способ редактирования документа, а именно Только чтение и включив защиту, мы теряем возможность вносить какие то либо изменения в файл.

Так же можно указать разрешения на Запись исправлений, примечаний и ввод данных в поля ввода, если таковые имеются в документе.

Справа будут находиться две кнопки, одна позволяющая найти область, которую можно редактировать, вторая показывает все области, которые можно редактировать.

При нажатии на кнопку "Да, включить защиту" можно задать или не задавать пароль на доступ к Word документу, тогда не зная или забыв пароль, изменения внести будет невозможно...

 

Так же возможна проверка подлинности пользователя, авторизованные владельцы могут снять защиту документа(Документ зашифрован, доступ ограничен). Если на компьютере набирался текст и был осуществлен вход в учетную запись, то другой пользователь редактировать его не сможет. В лучшем случае документ будет открыт для чтения, и его можно сохранить как копию.

 

Возможно объединение ограничения на форматирование и редактирование для защиты ваших документов Word и установки пароля посложнее, для надежности.

 

В этом видео показано как поставить пароль на Word:

Рекомендуем смотреть видео в полноэкранном режиме, в настойках качества выбирайте 1080 HD, не забывайте подписываться на канал в YouTube, там Вы найдете много интересного видео, которое выходит достаточно часто. Приятного просмотра!

 С уважением, авторы сайта Компьютерапия