Компьютерапия

Как сделать из Word PDF файл, в Open Office, онлайн конвертеры

Если вы создали Word документ, и хотите отправить его по почте, сохранив оригинальный стиль верстки, защитить файл от изменений, либо не уверены, что у получателя установлен офисный пакет от MicroSoft, или в системе не установлены специальные шрифты, Вам необходимо конвертировать его в PDF файл.

Существует несколько способов, как сделать из Word PDF документ.

 

 

Сохранение в MicroSoft Office Word

Набранный и сохраненный, или открытый вордовский документ преобразуем в PDF, нажав в меню Файл >Сохранить как... Введем нужное имя документа, в выпадающем списке типа файлов выбираем PDF.

Станет видна кнопка Параметры, позволяющая указать, как нужно сохранить документ: все страницы, текущую, выделенный фрагмент, диапазон страниц, преобразовать текст в точечный рисунок, если невозможно внедрить шрифты, и зашифровать документ с помощью пароля. На мой взгляд, наиболее удобная опция это возможность задать диапазон сохраняемых страниц, бывает полезно для разделения на главы или разделы.

Выбрав, например, страницы с 2 по 3, в новом документе окажутся сохранены только две страницы.

Если же не вносить изменения в параметры и сразу нажать на кнопку Сохранить, то документ будет сохранен целиком, в PDF формате, с настойками, предложенными по умолчанию. Для большинства случаев этого вполне достаточно, и ничего менять не придется.   

 

Сохранение в Open Office Write

Если вы работаете в среде Linux, или у вас установлен пакет Open Office org, то в приложении Write так же возможно сохранить ODF или DOC/DOCX в формате PDF.

В отличии от MicroSoft Word, в меню файл выбираем пункт Экспорт в PDF, появиться окно с настройкам, можно указать страницы для экспорта, тип сжатия, установить пароль и многое другое. Нажав экспорт, вы получите нужный вам файл.

 

Онлайн конвертеры Doc2Pdf.

В сети существует множество Онлайн конвертеров из вордовского формата файла в PDF документ.

Большинство из них позволяет загрузить ваш файл на сервер и скачать готовый PDF файл, некоторые позволяют и обратное преобразование из PDF в  Doc или Docx.

 

В этом видео показано как сделать из Word PDF файл:

Рекомендуем смотреть видео в полноэкранном режиме, в настойках качества выбирайте 1080 HD, не забывайте подписываться на канал в YouTube, там Вы найдете много интересного видео, которое выходит достаточно часто. Приятного просмотра!

 С уважением, авторы сайта Компьютерапия