Компьютерапия

Уроки HTML | Тег style CSS(каскадные листы стилей)

 

Применение стиля CSS, так же называемый каскадные таблицы стилей, в веб-странице позволяет придать ей тот вид к которому все привыкли: в стилях указываются размеры, цвет, положение, выравнивание текста и отдельных элементов на странице.

Без стиля оформления на странице виден только текст, ссылки, изображения, часто в столбик по левому краю, это очень не удобно.

Уроки HTML

Тег style - стиль CSS

Урок 11

Тег style можно подлключать к странице, так же как и тег script, двумя способами: указав между тегами head перед тегом body такую конструкцию:

 

style
*{
margin:0;
padding:0;
}

img{
border:none;
}

p{
color:red;
}
/style

Между этими тегами нужно сделать необходимое описание элементов. Этот способ подходит если не требуется описывать много элементов, и это маленькая веб-страничка. Все таки вес страницы имеет влияние на скорость загрузки и лучше стиль CSS выносить в отдельный файл с расширением .css. Это простой текстовый документ, который можно редактировать Блокнотом windows, Notepad++ или другим редактором.
Подключение к веб-странице происходит следующим способом

 

link href="css/style.css" rel="stylesheet" type="text/css" /

Файл style.css с описанием CSS разметки находится в дириктории css вашего сайта и задействуется при загрузке веб-страницы. Тег link обеспечивает связь со стилем, атрибут href это ссылка на внешний CSS стиль, rel указывает на объект- лист стиля CSS, type - формат "text/css". Это самый оптимальный и распостранениий вариант использования каскадных таблиц стилей.

Еще один вариант испльзования стиля это указание непосредственно стиля в теге:

p style="text-align:center;"
a style="color:red;" href="#" alt="Ваш альтернативный текст" Ссылка   /a

 

Но согласитесь это тоже не самый лучший вариант применения стиля CSS.

 

С уважением, авторы сайта Компьютерапия