Компьютерапия

Установка шаблона Joomla

Установка шаблона joomla, вместо стандартных Beez3 и protostar, идущих в составе всех версий joomla (начиная с версии 1.5) это очень важное дело и к нему нужно подойти со всей ответственностью.

 

 

Поиск бесплатных шаблонов

Так как мы ищем бесплатные шаблоны для обучения, рекомендую искать, что то простое, это не должен быть так популярный одностраничник (лендинг пейдж - Landing Page). Такой шаблон для Joomla подходит для привлечения клиентов только на конкретный тип товара или услугу/комплекс услуг.

Возможно, в скором времени я изложу создание таких сайтов, но начинать нужно с блога. И шаблон будем искать соответствующий. В любом поисковике вбиваем фразу "шаблон Joomla 3 скачать" или "бесплатные шаблоны Joomla 3", находим сайт из первой пятерки по запросу, на сайте в разделе Шаблоны для Joomla 3 выбираем понравившийся и скачиваем, например, на рабочий стол.

 

Будьте осторожны, устанавливая шаблон Joomla или WordPress

Маленькое лирическое отступление: на днях скачал для сайта плагин для вывода связанных статей в виде списка под материалом, установил, настроил и заметил, что с моего сайта идут три открытые ссылки на абсолютно посторонние ресурсы, в анкорах ссылок, (а если вы не знаете что это такое, рекомендую посмотреть раздел Уроки HTML, там есть статья про гиперссылки), стоял текст про моду 2017, карбюраторы и тому подобное... Было установлено, какой плагин это делал, он был успешно прооперирован, удален участок кода, встраивающего в мой сайт ссылки, и теперь продолжает работать как новенький. Возможно, я переименую свой сайт Компьютерапия в Компьюхирургия))) Затем я нашел с какого сайта был этот плагин, наугад скачал еще один плагин и один шаблон для joomla 3 и в них был тот же код... В шаблонах и плагинах для WordPress то же самое... Одним словом если вы что то качаете бесплатно, это не значит что за это не придется рассчитываться... Если вы разбираетесь в html, java script, php то все равно нужно быть бдительным и проверять все, что устанавливаете... А лучше делать шаблон самому, в дальнейшем я планирую посвятить несколько статей и сделать видео на эту тему.

 

Установка шаблона Joomla

Но мы отвлеклись, шаблон скачали,

запустили наш Open Server или любой другой, перешли в админ панель сайта.  Установка шаблона почти ничем не отличается от установки плагина, как установить плагин JCE в joomla читайте на сайте и смотрите видео на канале в YouTube. В меню Расширения > Менеджер расширений нажмем Установить,

 

выбираем вторую вкладку Загрузить файл пакета, нажмем на кнопку выберите файл,

у меня на рабочем столе архив с шаблоном,

клик по нему и на кнопку Загрузить и установить.

Шаблон успешно установлен!

Далее Расширения Менеджер шаблонов,

поставим звездочку, чтоб установленный шаблон стал действующим по умолчанию,

и перейдем на наш сайт.

Вид сайта изменился, и текст теперь стал занимать больше места на странице,

так же поменялось оформление надписей. Я открыл одну статью про автомобили,

и в ней тоже применен стиль установленного шаблона.

 

Настройка шаблона Joomla

Затем в разделе Стили нажмем на название шаблона

и перейдем к его настройке, я отметил привязку к нашему меню,

которое мы еще не создали, и поигрался с параметром Style изменяя значения...

Результат вы можете сами видеть,

 

последний тип для созданий с другой планеты... Цвет шрифта нужно настраивать, иначе ничего не видно. Я вернул стиль по умолчанию, с ним в дальнейшем и будем иметь дело. Немало важный плюс данного шаблона, это его оптимизация для мобильных устройств, проверить это легко -

нужно сдвинуть правую часть вашего браузера влево и если текст и оформление адекватно отображается на экране,

то и на мобильных телефонах и планшетах

все будет удобно просматривать, как видите рисунок не "уплыл" и горизонтальной прокрутки нет.

 

В этом видео подробно показана установка шаблона Joomla:

Рекомендуем смотреть видео в полноэкранном режиме, в настойках качества выбирайте 1080 HD, не забывайте подписываться на канал в YouTube, там Вы найдете много интересного видео, которое выходит достаточно часто. Приятного просмотра!

 С уважением, авторы сайта Компьютерапия