Компьютерапия

Как разделить текст по столбцам, как разделить ячейки в Excel

Как в excel 2007 разделить текст по столбцам на две, три и более ячеек. Обычно для примера используют разбивку ячеек с ФИО, чтоб данные были раздельно.

 

 

Как разделить текст по столбцам в экселе

Мне по работе пришлось разделять время в ячейках таблицы excel , пример: 0:00-15:00. А между значениями разделитель точка с запятой 0:00-15:00;16:00-17:00;22:00-24:00. Эти данные в таблице по дням, в ячейках разное количество значений между разделителем. Необходимо было разделить время по каждому дню, в столбик под датой проставить время, разделить время на начало и конец, посчитать разницу и все сложить вместе...

Читайте также: СЦЕПИТЬ в эксель

 

Этап первый. Разделить время в ячейках

Выделяем диапазон ячеек, на ленте нажимаем Данные-Текст по столбцам, появится Мастер текстов.

Ничего не меняем, если у вас переключатель стоит в положении: с разделителем, жмем далее.

Снимаем галку "знак табуляция", ставим галку "другой"

и в окошко вносим точку с запятой [ ; ]. Жмем либо далее, хотя там особо смотреть не чего, верней нажать готово. Будет задан вопрос: заменить содержимое ячеек? Ответ да!

Мы смогли разбить ячейку на столько значений, сколько их было между [ ; ]. Добавим пустые строки под ячейкой с датой, в количестве, ячеек правей столбца С.

Две ячейки-две строки. Выделяем ячейки, копируем,

и под первой ячейкой жмем правой кнопкой "Специальная вставка"- "Транспонировать".

Данные перенесутся из строки в столбец, проделаем все то же самое для остальных ячеек.

Получилось разделить текст в ячейке, оформить по дням, в столбик.

 

Читайте также: Функция СИМВОЛ в Excel или как верстать HTML в Excel

 

Этап второй. Как в экселе разделить ячейку на время начала и конца

Получим разницу во времени, снова прибегнув к мастеру текста. Продолжим разделять текст в ячейках на время начала и конца. Здесь разделителем  является знак  "-" минус.

Вынесем столбец за нашу таблицу, скопировав и вставив ячейки рядом. Работаем с мастером: Данные-Текст по столбцам , шаг первый ничего не меняем, на втором шаге в окошке другой [ - ] ставим минус, нажимаем готово.

Читайте также: Объединить строку и дату в Excel

 

Этап третий

Ставим формулу: время конца минус время начала,

формат ячеек Все форматы [ч]:мм,

протянем формулу вниз до конца. Мы получили время в часах. В соседней ячейке напишем: =К4*60 Enter. Получим время в минутах.

Правда с секундами... Не нашел способа лучше, чем скопировать столбец, вставить его в блокнот, нажать CTRL+H (Найти и заменить), в найти написал :00

а заменить оставил пустым....

Нажал заменить все...Текст без :00 скопировал из блокнота и вставил в таблицу.

С количеством часов поступил проще, скопировал в блокнот и вставил в таблицу. Одна проблема: 24 часа стоят как 24:00:00.

Не проблема, раз мы знаем, как в экселе разделить ячейку, то тут можно и Copy&Paste применить, но с хитростью - в ячейке перед 24:00 поставить апостроф ‘ -одиночную кавычку '24:00

и вставить всюду. Складывать автосуммой можно только минуты, сумму часов получим, разделив сумму минут на 60, а количество дней разделим полученное число часов на 24....

В моем примере нечто из 31 дня проработало 28 дней,из 744 часов -673 часа и из 44640 минут -40411 минут... Не важно что это, главное что на этом примере вы узнали как как в экселе разделить текст по столбцам в ячейке, как можно не стандартно использовать блокнот и менять формат ячеек, добавляя к ним апостроф.

 

В этом видео подробно показано, как разделить текст по столбцам:

Рекомендуем смотреть видео в полноэкранном режиме, в настойках качества выбирайте 1080 HD, не забывайте подписываться на канал в YouTube, там Вы найдете много интересного видео, которое выходит достаточно часто. Приятного просмотра!

 С уважением, авторы сайта Компьютерапия